Сахарный диабет 2 типа у пожилых: симптомы, причины, осложнения

Об авторе
Врач-геронтолог
Василий Ткачук
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Сахарный диабет 2 типа у пожилых: симптомы, причины, осложнения

Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) – это хроническое заболевание эндокринной системы, которое возникает вследствие недостаточности  инсулина в крови. При этом поджелудочная железа продуцирует достаточное количество этого гормона, но из-за метаболических нарушений в организме возникает его дефицит. Как следствие, излишки глюкозы организм не усваивает, она поступает в кровь и частично выводится с мочой. Заболевание проявляется нарушениями липидного, белкового и углеводного обмена, причиной которого является дефицит инсулина. СД 2 типа часто протекает бессимптомно и обнаруживается уже в запущенной стадии. 

Как распознать сахарный диабет 2 типа

Обычно на начальной стадии симптомы сахарного диабета 2 типа проявляются слабо или их нет совсем. Поэтому людям после 40 лет, находящихся в группе риска, рекомендуется регулярно проходить профилактический осмотр с целью исключения или выявления заболевания.

Основные признаки диабета 2 типа:

  • беспричинная слабость,

  • сухость во рту,

  • постоянная жажда,

  • сонливость;

  • частое мочеиспускание;

  • иногда повышенный аппетит;

  • снижение зрения;

  • зуд кожи;

  • плохозаживающие раны;

  • онемение конечностей.

Иногда пациенты жалуются на сухость и дряблость кожных покровов, грибковые поражения. Высокий уровень сахара в крови приводит к появлению на коже доброкачественных новообразований. На более поздних стадиях могут проявляться признаки полинейропатии (трофические язвы на ногах, ретинопатия сетчатки, инфаркты, инсульты и т.д.).

Симптомы сахарного диабета

Что влияет на развитие СД 2 типа

Инсулин – это гормон поджелудочной железы, который отвечает за доставку глюкозы в клетки. Основной причиной сахарного диабета 2 типа является неспособность клетки принимать глюкозу. В этом случае возникает инсулинорезистентность, а именно снижается плотность инсулиновых рецепторов в тканях, в том числе и в клетках-мишенях, и возникает транслокация (хромосомная мутация). Глюкоза выбрасывается в кровь, а β-клетки, синтезирующие инсулин, никак на это не реагируют. Так возникает дефицит инсулина.

Инсулинорезистентность часто сопровождается метаболическими изменениями, которые, в свою очередь, являются причинами ее развития:

  • повышение артериального давления;

  • атеросклероз сосудов;

  • избыточный вес;

  • нарушение толерантности к углеводам;

Инсулинозависимый сахарный диабет 2-го типа относится к наследственным заболеваниям и имеет полигенную природу. При этом на его развитие влияют, так называемые сопутствующие факторы риска. Если человек ведёт малоподвижный образ жизни после 40 лет и страдает ожирением, то риск заболеть диабетом значительно увеличивается. Способствуют этому постоянные стрессы, неправильное питание, лишний вес, нарушение сна, высокий холестерин (гиперлипидемия). 

Развитие СД

Осложнения СД 2 типа

Сахарный диабет опасен тем, что на фоне видимого благополучия в течение нескольких минут может развиться состояние, представляющее угрозу для жизни и здоровья человека.  К острым осложнениям диабета 2 типа относятся:

  • Кетоацидотическая кома – острое состояние, которое возникает при интоксикации организма кетоновыми телами из-за дефицита инсулина в крови. Для этого состояние характерны экстремальное повышение уровня кислотности в плазме, острая печеночная, почечная и сердечнососудистая недостаточность.

  • Гипогликемическая кома возникает остро при низком уровне глюкозы в крови (< 5) и проявляется в виде угнетенного сознания, обморочного состояния с резкой слабостью и потоотделением.

  • Гиперосмолярная кома – это состояние, которое нарастает в течение нескольких дней, характеризуется нарушением метаболизма,  обезвоживанием клеток, высокой концентрацией сахара в крови.

К таким состояниям может привести неправильное использование инсулина, если диабетик сам регулирует дозы. Также причиной возникновения острых состояний может быть прием некоторых препаратов. 

Поздние осложнения диабета 2 типа:

  • специфическое поражение почек (диабетическая нефропатия), которое приводит к почечной недостаточности;

  • поражение сетчатой оболочки глаза (ретинопатия);

  • язвы, нарывы и некроз на нижних конечностях (диабетическая стопа);

  • атрофия периферических нервных окончаний с потерей чувствительности (полинейропатия).

Несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперёд, сахарным диабетом страдает всё больше людей с серьезными последствиями для здоровья. Часто диабетом болеют дети и молодые люди, при этом смертность от осложнений достаточно высокая. 

Как распознать диабет

Диагностика СД 2 типа не требует сложных исследований. Поэтому важно регулярно посещать специалиста (эндокринолога и терапевта) и сообщать ему о своих жалобах. Врач устанавливает диагноз на основе собранного анамнеза и следующих исследований:

  • анализ крови на уровень глюкозы берут натощак из пальца (при повторяющихся показателях больше 7 ммоль/л врач может поставить диагноз «диабет»);

  • анализ крови на гликированный гемоглобин (HbAc1) (показатель выше 6,5% говорит о наличии у пациента СД 2 типа);

  • суточный анализ мочи на глюкозу (сахар в моче определяется в том случае, если его уровень в крови повышен) и ацетон (наличие этого вещества в моче почти всегда говорит о сахарном диабете).

  • тест на толерантность к глюкозе (для этого пациенту измеряют уровень глюкозы натощак, затем дают выпить 75 граммов глюкозы, растворенной в воде). Сахарный диабет подтверждается, если через 2 часа после приема глюкозы ее уровень в крови достигает 11 ммоль/л или выше.

Лечение сахарного диабета

Лечение СД 2 типа

На начальном этапе заболевания, когда нет осложнений и нарушений со стороны внутренних органов, сахарный диабет легко компенсируется правильным питанием. Диета при сахарном диабете 2 типа – это, в первую очередь, сбалансированный рацион, где 16% белков, 24% жиров, а остальное углеводы. При этом «быстрые» углеводы заменяются «медленными» (легко усваиваемыми) углеводами. 

Особенно важно соблюдение баланса в еде для пациентов с ожирением. Им назначается такая диета, при которой они будут терять в весе около 500 граммов в неделю. Вместе с диетой пациенту назначается витаминотерапия, чтобы организм не страдал от недостатка полезных веществ и минералов. Дефицит витаминов легко применяется употреблением в пищу достаточного количества свежей зелени, сезонных овощей и фруктов.

При лечении СД 2 типа перед врачом стоят следующие задачи:

  • восстановить уровень инсулина;

  • устранить метаболические нарушения;

  • провести профилактику осложнений.

Специфическое лечение диабета включает в себя использование сахароснижающих препаратов, соблюдение диеты, пропаганду здорового образа жизни с высокой двигательной активностью. В тяжёлых случаях пациенту показана инсулинотерапия или оперативное вмешательство.

Своевременное выявление сахарного диабета 2 типа позволяет быстро компенсировать состояние пациента и впоследствии не допустить развития осложнений. Эта ответственность целиком лежит на пациенте и его близких родственниках. Если вы заметили, что близкий человек стал вялым, сонливым, много пьёт воды, то это повод для обращения к специалисту. Сотрудничая с врачом можно легко достичь устойчивой компенсации, при котором уровень глюкозы будет в норме, а качество жизни сохранится на высоком уровне. 



Другие статьи
2 окт 2019
Отеки ног у пожилых

Скопление жидкости в тканях вызывает дискомфорт и неприятные ощущения. В пожилом возрасте эта проблема усугубляется: истончение стенок сосудов, малоподвижный образ жизни приводят к постоянной отечности, причем больше всего страдают нижние конечности. Отек ног – серьезный симптом, который может свидетельствовать о том или ином заболевании. Его нельзя игнорировать. Чем раньше будет выявлена причина, тем больше у человека шансов на выздоровление и улучшение самочувствия.

Подробнее
3 окт 2019
Профилактика пролежней у лежачих больных

Пролежни – омертвение кожи и мягких тканей, возникающее из-за нарушения кровообращения. Некроз сложно лечить, и он сильно снижает вероятность выживания лежачих больных. Неправильный уход может усугубить состояние, поэтому важно строго следовать базовым правилам, применять средства для профилактики и доверять присмотр за родственниками и другими близкими людьми только ответственным профессионалам.

Подробнее
Комментарии
Оставить комментарии