Грамотный уход за лежачими больными

Об авторе
Врач-геронтолог
Василий Ткачук
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Грамотный уход за лежачими больными

Уход за лежачими больными в домашних условиях – это нелегкий труд, который изматывает как физически, так и эмоционально. Столкнувшись с такой необходимостью впервые, опекуны могут растеряться, что приведет к негативным последствиям для их подопечного. Чтобы забота была действенной, важно правильно организовать пространство, знать тонкости процессов, выполнять их тщательно и последовательно.

Несколько основ при уходе за лежачими

Если вам предстоит длительный уход за лежачим больным, то стоит учесть несколько советов от специалистов. Прежде всего, лучше выбрать для близкого отдельную комнату с хорошей звукоизоляцией. Также потребуется:

  • Специальная кровать для лежачих больных – модель зависит от особенностей недуга. Современные функциональные изделия способны легко поменять положение, оснащаются мочеприемником и др. Если нет возможности приобрести кровать, можно присмотреть антипролежневый матрас;
  • Средства связи – старику должно быть легко связаться со своим опекуном. Для этого подойдет радионяня или обычный телефон;
  • Удобная одежда, которую легко снять и одеть;
  • Постельное белье с минимум швов – желательно чтобы комплекты были из натуральных тканей, которые обеспечивают хорошую впитываемость влаги и воздухообмен;
  • Подкладная клеенка, судно, резиновые круги и одноразовые подгузники.

С первых дней ухода специалисты рекомендуют создать определенный график, жизненный ритм. Это облегчает заботу и дает больному ощущение стабильности. Кроме того, зная последовательность действий, проще ничего не упустить и выполнить все необходимое.

К чему готовиться

Кроме обустройства помещения и покупок, важно заранее осознать, что на плечи домашней сиделки ляжет масса ежедневных хлопот. Они обыденны и на первый взгляд несложны. Но их нужно выполнять монотонно и постоянно. К таким относят:

  • Влажную уборку и проветривание комнаты. Каждые 7-10 дней придется проводить дезинфекцию. Частота и длительность проветриваний зависит от времени года;
  • Помощь в выполнении гигиенических и косметологических процедур;
  • Контроль приема прописанных лечащим врачом медицинских препаратов;
  • Организация питания, кормление (при необходимости);
  • Контроль основных параметров общего состояния здоровья – измерение температуры, давления и др.;
  • Проведение реабилитационных, антипролижневых процедур;
  • Организацию досуга – это может быть телевизор, компьютер, аудиокниги и т. д. Однако не стоит забывать об живом общении. Оно особенно важно для людей, ограниченных в пространстве.

Пожилая женщина ухаживает за мужчиной в возрасте

Гигиенический уход за лежачим больным

Процедуры следует проводить утром и перед сном. За интимными зонами придется ухаживать по мере необходимости в течение дня. Подопечному нужно помогать в умывании, чистке зубов, мытье рук и тела. Особого внимания требуют кожные складки и места, которые соприкасаются с постельным бельем.

Для ухода используются средства с нейтральным рН. Кожа обтирается мягкой губкой и вытирается жестким полотенцем. Последнее оказывает массирующий эффект. Важно: не следует сильно усердствовать, чтобы не повредить кожные покровы. Также необходимо следить за сухостью. Во влажной среде активно развиваются микробы и возможны воспалительные процессы. В местах возможного образования опрелостей, пролежней чистую кожу присыпают тальком.

Мыть волосы рекомендуется не реже раза в 4 дня. Если больной привык к более частым процедурам, то периодичность следует сохранить. Для удобства можно приобрести надувную или полимерную ванночку с углублением для головы.

Профилактика и обработка пролежней

У профессионалов есть правило: легче не допустить образование пролежней чем их лечить. Именно поэтому данной проблеме следует уделять много внимания. Кроме ежедневного мытья, противопролежневые мероприятия должны включать:

  • Регулярную смену положения пожилого человека – в дневное время рекомендуется делать это каждые 2 часа, ночью промежутки увеличиваются. Чтобы не пропустить время, можно использовать для напоминания будильник или другой гаджет. Эффективными профилактическими средствами в противопролежневой программе являются специальные резиновые круги. Их подкладывают под проблемные зоны для уменьшения площади соприкосновения тела с постелью;
  • Замену постельного и нательного белья (не реже раза в 2 суток), памперсов по мере загрязнения – проводить ее нужно аккуратно, чтобы не доставлять подопечному лишнего дискомфорта. Особенно важно следить за отсутствием на простыне и подушке складок. Подгузники меняются согласно с рекомендациями производителя;
  • Проведение воздушных ванн – это позволяет телу дышать;
  • Массажи проблемных зон – позволяет нормализовать кровообращение, улучшить состояние кожи. Массаж нужно проводить бережно и правильно. Если у вас нет опыта, то лучше обратиться за помощью к специалисту;
  • Подбор полноценного сбалансированного питания.

Более проблематичным является лечение пролежней. В домашних условиях это можно сделать только на начальной стадии. Сложные случаи лечатся в условиях стационара. При обнаружении на теле интенсивных покраснений или ран следует обратиться к доктору, который оценит степень риска развития некроза, посоветует действенные медицинские или народные средства.

Обработка пролежней должна включать:

  • Удаление загрязнений (мочи, пота и др.), которые способны оказывать раздражающее действие;
  • Обработку ран средством: подсушивающим, стимулирующим кровообращение, обеспечивающим противомикробный и противовоспалительный эффекты.

Правильное питание

Меню подбирается с учетом заболевания, веса больного. Обычно питание разбивается на 5-6 приемов. Чтобы исключить запоры, в рацион следует вводить продукты с высоким содержанием клетчатки, кефир и др. Степень измельчения еды зависит от жевательных рефлексов человека.

Кормить больного следует в сидячем либо полусидячем положении. Для большего комфорта можно использовать специальный столик. Перед подачей блюд обязательно проверяется их температура.

За помощью к профессионалам

Для создания комфорта лежачему требуется ежедневно прикладывать массу усилий и отдавать себя практически полностью. Это по силам далеко не каждому. Ведь еще есть семья, работа, другие обязательства. Не стоит забывать и об эмоциональном выгорании. В таких случаях стоит обратиться в специализированный пансионат, где пожилому человеку обеспечат полноценный уход, круглосуточную заботу и квалифицированную реабилитацию. Немаловажно, что больному разработают нужную диету, создадут комфортные условия проживания, окажут необходимую медицинскую помощь. Родственники же смогут общаться с больным с помощью современных средств связи и посещать его в удобное время.

Выводы

Забота о прикованном к постели человеке – сложный и многогранный процесс. Он требует от сиделки полной отдачи. Только учитывая все особенности ухода за лежачими, можно добиться положительной динамики, обеспечить больному комфорт. Важно позаботится о правильном оборудовании помещения, гигиеническом уходе, сбалансированной питании и др. Учитывая такую значительную нагрузку, многие родственники лежачих обращаются в пансионаты для пожилых, которые специализируются на помощи подобным людям и делают для них все необходимое.

Другие статьи
2 окт 2019
Отеки ног у пожилых

Скопление жидкости в тканях вызывает дискомфорт и неприятные ощущения. В пожилом возрасте эта проблема усугубляется: истончение стенок сосудов, малоподвижный образ жизни приводят к постоянной отечности, причем больше всего страдают нижние конечности. Отек ног – серьезный симптом, который может свидетельствовать о том или ином заболевании. Его нельзя игнорировать. Чем раньше будет выявлена причина, тем больше у человека шансов на выздоровление и улучшение самочувствия.

Подробнее
3 окт 2019
Профилактика пролежней у лежачих больных

Пролежни – омертвение кожи и мягких тканей, возникающее из-за нарушения кровообращения. Некроз сложно лечить, и он сильно снижает вероятность выживания лежачих больных. Неправильный уход может усугубить состояние, поэтому важно строго следовать базовым правилам, применять средства для профилактики и доверять присмотр за родственниками и другими близкими людьми только ответственным профессионалам.

Подробнее
Комментарии
Оставить комментарии
Евгения
Мне кажется, забыли упомянуть о профилактике застойной пневмонии. Это тоже «бич» всех лежачих больных.
Ответить
Верстаков Андрей И.
Да, гипостатическая пневмония является одной из причин летального исхода. Лечить ее трудно, особенно у пожилых людей. Лучше уж предупредить. Хотя бы шарики воздушные надувать или игрушки.
Ответить
Инга
Как нас очень выручили одноразовые подгузники для взрослых! И кровать чистая, и запаха нет. Главное регулярно гигиену проводить и чаще менять их, чтобы не парили кожу. Правда, используя их, нужно быть намного внимательнее в отношении опрелостей и пролежней.
Ответить