Как избавиться от натоптышей у пожилых людей

Об авторе
Врач-геронтолог
Василий Ткачук
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Как избавиться от натоптышей у пожилых людей

Ороговевшая кожа на ступнях — не столько опасная для здоровья проблема, сколько источник постоянного дискомфорта. Пенсионеры с хроническими заболеваниями и сниженным тонусом страдают от этой неприятности больше всех. Далеко не каждый человек в преклонном возрасте способен самостоятельно сделать себе аккуратный педикюр. Проблема огрубения кожи на ногах решаема. Более того, ее можно и нужно предотвращать.

Натоптыши и мозоли — в чем разница

Сухие натоптыши на ногах появляются из-за регулярного сдавливания и натирания обувью кожных покровов у оснований пальцев. В этом случае границы пораженного участка не заметны глазу, они появляются только на стопах, нарастают и не исчезают без вмешательства специалистов. Со временем кожа в этом месте уплотняется, становится больно наступать.

Мозоли образуются из-за натирания, могут появиться и на руках, и на ногах, имеют корень. Они тоже болезненные, но в большинстве случаев проходят самостоятельно.

Без должного внимания и лечения проблема может усугубиться образованием трещин, через которые инфекции могут проникнуть в организм. Это особенно рискованно для пожилых людей с проблемами кровообращения или диабетом.

Причины появления натоптышей

Существует ряд причин, из-за которых пожилые люди страдают от натоптышей. Часто это сочетание нескольких признаков, которые усугубляют патологию:

  • Некачественная или неправильно подобранная обувь — широкая или тесная и узкая;
  • Следствие сахарного диабета и нейропатии приводят к нарушению местного кровообращения;
  • Грибковые инфекции;
  • Повышенная потливость;
  • Подагра;
  • Ревматоидный артрит;
  • Занятия профессиональным спортом, танцами или тяжелым физическим трудом;
  • Плоскостопие.

причины появления натоптышей

К частым признакам относят:

  • опухание проблемной зоны;
  • снижение чувствительности при прикосновении;
  • покраснение;
  • шероховатость;
  • неприятные ощущения при ходьбе;
  • пожелтение или побеление пораженных участков.

Как убрать натоптыши на ступнях — лечение

Бороться с огрубением кожи в местах натирания почти бесполезно без выявления и коррекции основного заболевания. Для этого необходимо записаться на прием к врачу-подологу. В зависимости от состояния тканей, специалист назначит:

  • использование пластырей и крема;
  • медицинский аппаратный педикюр;
  • удаление слоев ороговевшей кожи лазером или жидким азотом.

Небольшие натоптыши удаляют механическим способом во время медицинского педикюра или методом криодеструкции — проблемные участки обрабатывают жидким азотом, от чего они разрушаются и постепенно отслаиваются. Лазерное удаление проводят при больших и толстых натоптышах. Обе процедуры безболезненны.

В некоторых случаях можно попробовать самостоятельно избавиться от недавно появившихся натоптышей. Для начала необходимо оценить размеры и толщину новообразований и поражения значительной площади стоп. В домашних условиях можно использовать: 

  1. Размягчающие ванночки с морской солью;
  2. Когда поверхность пораженного участка размягчится, необходимо аккуратно использовать пемзу;
  3. После использовать увлажняющий крем для ног и ступней;
  4. При необходимости заклеить обработанные зоны пластырем.

Как убрать натоптыши

Профилактические меры

Если не ухаживать за ногами как следует и регулярно, часто возникают подобные проблемы. Многим пожилым людям сложно самим заботиться о чистоте своих ступней, поэтому им помогают близкие. Вот простые правила, которые помогут предотвратить появление натоптышей у пожилых:

  • Купить комфортную обувь с мягким верхом и качественной колодкой. Подходящие материалы — плотный хлопок, натуральная кожа, замша, мягкая экокожа. При склонности к натоптышам и мозолям не следует носить туфли и ботинки не по размеру, модели с тонкой подошвой, давящими ремешками, узким носом.
  • Заказать гелевые подушечки или ортопедические стельки. Хороший вариант — рассмотреть индивидуальное изготовлению таких изделий, либо приобрести в магазине ортопедических товаров и найти свою «пару помощников».
  • Носить носки и колготы из хлопка с небольшим количеством эластана. Полиэстер и нейлон ухудшают ситуацию при склонности к повышенной потливости.
  • Ходить на педикюр не в салон красоты у дома, а в центр подологии. При склонности к болезненным сухим натоптышам поможет медицинский специалист.
  • Поддерживать дома результаты медицинского педикюра. Например, делать массаж стоп и принимать теплые ванночки с солью и содой, пользоваться пемзой, купить качественный увлажняющий крем.

Когда уход за пожилым членом семьи вызывает сложности, хорошим решением станет обращение в частные пансионаты для пожилых. Здесь персонал проводит все необходимые гигиенические процедуры, сопровождает на ежедневных прогулках, создает интересные мероприятия и заботится о том, чтобы ваш близкий был окружен вниманием. 

Другие статьи
2 окт 2019
Отеки ног у пожилых

Скопление жидкости в тканях вызывает дискомфорт и неприятные ощущения. В пожилом возрасте эта проблема усугубляется: истончение стенок сосудов, малоподвижный образ жизни приводят к постоянной отечности, причем больше всего страдают нижние конечности. Отек ног – серьезный симптом, который может свидетельствовать о том или ином заболевании. Его нельзя игнорировать. Чем раньше будет выявлена причина, тем больше у человека шансов на выздоровление и улучшение самочувствия.

Подробнее
3 окт 2019
Профилактика пролежней у лежачих больных

Пролежни – омертвение кожи и мягких тканей, возникающее из-за нарушения кровообращения. Некроз сложно лечить, и он сильно снижает вероятность выживания лежачих больных. Неправильный уход может усугубить состояние, поэтому важно строго следовать базовым правилам, применять средства для профилактики и доверять присмотр за родственниками и другими близкими людьми только ответственным профессионалам.

Подробнее
Комментарии
Оставить комментарии